Коллекторам могут вернуть право взыскивать долги за услуги ЖКХ

22.01.2020 | Новости рынка
счетчик на воду и деньги

Запрет на продажу коллекторам долгов за жилищно-коммунальные услуги, введенный в середине прошлого года, могут отменить. Подробности сообщает “Ъ”.

Такую возможность профессиональным взыскателям может обеспечить новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Документ был разработан на состоявшемся на прошлой неделе заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности. Однако участники заседания отмечают, что текущая версия законопроекта не является окончательной, часть его положений будет уточняться.

Помимо наделения коллекторов новым правом, законопроект предусматривает и другие изменения. В частности, это обязанность Федеральной службы судебных приставов вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования, и остальных взыскателей. К остальным взыскателям отнесут прочих юридических лиц, за исключением товариществ собственников жилья (ТСЖ) и товариществ собственников недвижимости (ТСН), занимающихся возвратом долгов. ТСЖ и ТСН будут также попадать под действие закона, но не предполагается их включение в госреестр, пока механизм их регулирования обсуждается, рассказал один из собеседников источника.

Если коллекторам разрешат взыскивать долги по услугам ЖКХ, в отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным, говорится в документе. Участники рынка ЖКХ выступили против обязательного претензионного порядка при работе с должниками, объясняя это тем, что должники информируются другими способами, и необходимость досудебной работы создаст дополнительные расходы и другие риски из-за увеличения срока взыскания задолженности.

Также в законопроекте указано, что все организации, возвращающие просроченную задолженность, должны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, записи всех видов сообщений. Но страховать свою ответственность за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 млн рублей в год будут обязаны только профессиональные коллекторы.

В Минюсте сообщили, что «в настоящее время законопроект дорабатывается с учетом замечаний соисполнителей, а также предложений, поступивших на заседании рабочей группы».

Эксперты считают, что передача долгов за услуги ЖКХ не ущемит права должников, а наоборот, защитит их. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева отметила, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, не подпадающие до настоящего времени под регулирование в сфере взыскания, зачастую позволяют себе нарушения, ущемляющие права граждан, либо на договорной основе привлекают к взысканию лиц, которые имеют криминальное прошлое и фактически не несут никакой ответственности за неправомерное взыскание.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить