Депутаты разработали законопроект о запрете коллекторских агентств

21.01.2020 | Новости рынка
надпись на входной двери "Должник"

В ближайшее время на рассмотрение нижней палаты парламента будет внесен законопроект о запрете на территории России деятельности коллекторских агентств. Подробности сообщает «РГ».

Авторы проекта ФЗ «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником», с которым ознакомился источник, предлагают запретить на территории РФ деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности.

Депутаты обосновывают необходимость запрета коллекторских агентств тем, что несмотря на принятые ранее ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», целью которых было упорядочение отношений между кредитором и заемщиком, за прошедшее время количество жалоб граждан на действия взыскателей только продолжает расти.

В частности, в декабре 2019 года Федеральная служба судебных приставов обнародовала информацию о том, что количество жалоб на взыскателей просроченной задолженности с января по октябрь 2019 года выросло на треть (35%) по сравнению с 2018 годом, уточняет один из авторов инициативы.

Депутаты обращают внимание на то, что вопреки законодательству, коллекторы нередко допускают неправомерные действия в адрес должников, а кредиторы (чаще это касается МФО) незаконно, без письменного согласия граждан передают коллекторским агентствам права взыскания по выданным потребительским займам с персональными данными третьих лиц, указанных в этих договорах.

По мнению авторов документа, банкам и микрофинансовым организациям следует тщательнее подходить к выбору заемщиков, что поможет минимизировать потребность во взаимодействии с коллекторами.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить