Осторожно: мошенники могут проникнуть в ваш телефон и списать деньги с карты

24.01.2020 | Новости рынка
карты банка, купюры и клавиатура

Мошенники придумали новый способ, как украсть деньги с карт граждан. Преступники звонят на мобильный телефон, представляются сотрудниками Сбербанка и просят подтвердить списание средств с карты. При этом они называют Ф.И.О. вымышленного человека (мы предполагаем, что вымышленного), на карту которого якобы должны быть переведены средства.

НОМЕР ТЕЛЕФОНА, С КОТОРОГО ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ: 8 (495) 369-36-67

Естественно, человек (которому звонят мошенники) начинает волноваться и отрицать, что перевод инициирован им (так как он действительно никакого перевода не осуществлял). Тогда преступник сообщает, что, скорее всего, на телефоне стоит вирусная программа, которая считывает данные карты, и какие-то аферисты хотят, воспользовавшись ими, списать средства.

Также мошенник спрашивает, не терял ли человек карту, и просит проверить, действительно ли все карты на месте.

Затем преступник начинает задавать вопросы, которые часто задают работники Сбербанка. Например, когда последний раз пользовались картой, на какую сумму была совершена последняя покупка, и т. п.

Для пущей убедительности аферист сообщает, что сейчас на номер 900 (номер, с которого официально приходят СМС от Сбербанка) будет отправлено сообщение. Причем добавляет: «Мне не называйте информацию, которая содержится в СМС. Это конфиденциальная информация».

Через несколько секунд действительно приходит СМС такого типа:

Сотрудники Сбербанка (реальные) заявили, что ID можно запросить, всего лишь введя номер телефона. То есть мошенники вводят в соответствующую форму номер телефона жертвы и ей приходит СМС с номера 900.

Далее аферист сообщает, что переводит клиента на специалиста техподдержки. И тут начинается самое интересное. Этот специалист говорит, что надо проверить, есть ли на телефоне вирусная программа, и просит установить приложение. Для этого он просит войти в Play Market и набрать в поисковой строке слово «поддержка». Первым в списке выпадает Teamviewer, это приложение мошенники и просят установить.

ВНИМАНИЕ! Teamviewer – это приложение для удаленного доступа на чужое устройство. То есть мошенники посредством него могут «залезть» в ваш телефон.

Чем это грозит? Они прочитают ваши сообщения, узнают ID код, который позволяет входить в личный кабинет банка и партнеров без логина и пароля. Таким образом, им не составит труда украсть деньги с вашей карты.

Будьте бдительны, никогда не сообщайте никакие коды, пароли и т. п. третьим лицам, даже сотрудникам Сбербанка, а также никогда не устанавливайте по просьбе сотрудников банка никаких программ и приложений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить