Законопроект об обязательном приеме карт «Мир» заморожен

24.01.2020 | Новости рынка
карта "Мир"

В Госдуме решили приостановить законопроект, обязывающий все торговые точки в стране принимать к оплате карты «Мир». Об этом «Известиям» сообщил глава комитета ГД РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Сейчас карты национальной платежной системы обязаны принимать лишь торговые точки с годовым оборотом свыше 40 млн рублей. Планируемыми поправками к закону «О защите прав потребителей» предполагалось обязать принимать карты «Мир» все торговые точки, вне зависимости от объема выручки. По словам Анатолия Аксакова, такой резкий переход оказался трудноисполнимым, а в дискуссиях на эту тему пока не нашлось компромиссного решения. Поэтому обсуждение и принятие поправок отложено на неопределенный срок.

Участники рынка отмечают, что если бы поправки все же приняли, они оказались бы очень обременительными для малого бизнеса. Кроме того, считают эксперты, обсуждение поправок затихло в том числе благодаря развитию других инструментов, например QR-кода в системе быстрых платежей, который должен стать более выгодным для торгово-сервисных предприятий.

Представители банков отметили, что невозможность использовать карту «Мир» отражается в первую очередь на самой торговой точке, поскольку она теряет потенциальных покупателей. В банках поддерживали введение поправок, обосновывая это тем, что у покупателей должна быть возможность оплачивать свои покупки любым удобным способом и любой картой независимо от системы.

В НСПК считают, что проблема остро не стоит: картами «Мир» можно воспользоваться во всех предприятиях, оборудованных терминалами для безналичного расчета. Однако на практике в небольших населенных пунктах, где большинство жителей получают зарплаты и пенсии на карты «Мир», их принимают далеко не везде. Возникают проблемы и при интернет-платежах.

В ЦБ РФ источнику сообщили, что поддерживают поэтапное снижение порога годовой выручки, при котором торговые точки обязаны принимать к оплате национальный платежный инструмент.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить