Клиенты уходят в онлайн, вынуждая финансовые организации закрывать офисы

20.03.2019 | Новости рынка
ввод пароля в интернет-банкинг на планшете

Каждая пятая финансовая организация в РФ планирует сократить количество своих офисов в ближайшие 2-3 года. Об этом заявили 22% участников опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ, Российским микрофинансовым центром и Фондом Citi, сообщает «РГ».

В опросе приняли участие банки, страховые и брокерские компании, микрофинансовые организации. Основной причиной планируемого сокращения числа офисов назван уход клиентов в онлайн-пространство. В среднем физическими офисами сейчас пользуются меньше половины (40%) клиентов, рассказали представители финансового рынка.

Тенденцию подтвердили и опрошенные потребители финансовых услуг. Почти каждый пятый респондент (19%) указал, что вообще не считает нужным посещать офисы финансовых организаций и решает все вопросы удаленно, через интернет. Регулярно физические офисы посещают лишь 3% клиентов. Каждый третий участник опроса (35%) рассказал, что делает это раз в месяц, а равные доли пользователей финансовых услуг (10-12%) сообщили, что наносят визиты в офисы банков и других финорганизаций по одному разу в три месяца или даже реже.

Если же клиенты все же посещают офис банка, то наиболее часто они делают это для внесения обязательных платежей. На втором месте – получение справок и выписок, на третьем – денежные переводы.

Участники рынка отметили, что сокращение физических офисов является общемировой тенденцией. Цифровизация и развитие технологий позволяют перестраивать бизнес-процессы, сокращая расходы на содержание офисов и большого штата сотрудников, добавила руководитель направления аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить