ЦБ РФ планирует ограничить банки в росте ставок

21.03.2019 | Новости банков
калькулятор и расчеты

Высокие ставки по вкладам станут причиной для применения регулятором более жестких ограничений к банкам. Подробности сообщает «КоммерсантЪ».

Банк России готовит поправки к закону «О страховании вкладов», которые снизят порог превышения базового уровня доходности вкладов для уплаты банками повышенных взносов в фонд страхования вкладов.

Сейчас банки должны платить дополнительные взносы в случае превышения базового уровня доходности по депозитам на 2 п. п. Допущенное банком в течение любого месяца квартала хотя бы по одному вкладу превышение базового уровня доходности в размере от 2 до 3 п. п. или более чем на 3 п. п. влечет признание банка соответствующим критериям уплаты дополнительной и повышенной дополнительной ставки страховых взносов. Базовая ставка взносов в ФСВ сейчас 0,15%, с учетом дополнительной надбавки – 0,225%, повышенной дополнительной надбавки – 0,9% от среднего объема средств физлиц за квартал.

Готовящиеся поправки в законодательство предполагают, что дополнительные взносы будут уплачиваться кредитными организациями в случае превышения ставок по депозитам на величину от 1,15 до 1,7 п. п., а повышенные дополнительные взносы – от 1,7 п. п. и выше.

В ЦБ РФ отметили, что изменения направлены на плавную коррекцию депозитных предложений банков.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить