Банковские карты должников защитят от списания «в минус»

21.03.2019 | Новости рынка
банковские карты и деньги

Верховный суд РФ запретил банкам самовольно подключать овердрафт к банковским картам должников, чтобы выполнить требования судебных приставов по взысканию долга, сообщает «Прайм».

Поводом стал иск жителя Перми, задолжавшего банку. После того как в кредитную организацию поступил исполнительный лист, а на счете должника денег не оказалось, банк самовольно подключил к его карте неразрешенный овердрафт. После этого гражданин стал должен уже банку, выпустившему карту, который потребовал погасить задолженность, а после обратился в суд с требованием к ответчику вернуть деньги, процент за пользование и неустойку.

Перед обращением в ВС РФ мужчина обращался в Пермский краевой суд, который встал на сторону банка. ВС РФ отменил это решение, указав в своем определении, что «возлагая на банки в порядке исполнения судебных актов обязанность произвести списание с банковского счета принадлежащих должнику денежных средств, закон об исполнительном производстве вместе с тем не предусматривает возможность кредитования банками счета должника по своему усмотрению».

Также Верховный суд напомнил, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, а овердрафт должен быть прописан в договоре банковского счета.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить