Участники финансового рынка приглашаются к обсуждению Кодекса добросовестного поведения

20.03.2019 | Новости рынка
рукопожатие

Проект Кодекса добросовестного поведения, призванный способствовать продвижению деловых и этических стандартов на финансовом рынке, его дальнейшему развитию, а также защите прав и интересов потребителей, разработан Банком России. Документ касается деятельности всех финансовых организаций и будет носить рекомендательный характер.

В основе Кодекса семь основных принципов, на которых должна базироваться деятельность финансовых организаций: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность.

Положения Кодекса могут быть полностью или частично внедрены в стандарты СРО финансовых организаций. Кроме того, на их основе могут быть разработаны кодексы отдельных финансовых организаций, рынков, профессий.

С учетом международного опыта принятия финансовым сообществом подобных документов в дальнейшем Кодекс может использоваться как инструмент «мягкого права» для этичного разрешения проблем недобросовестного поведения легальных участников финансового рынка, отмечает регулятор.

ЦБ РФ приглашает профессиональное сообщество и всех заинтересованных сторон принять участие в обсуждении Кодекса, которое будет завершено в течение первого полугодия 2019 года. По итогам дискуссии Банк России может принять решение о конкретных мерах, направленных на стимулирование приведения внутрикорпоративной культуры участников рынка в соответствие с принципами Кодекса добросовестного поведения.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить