Каждый десятый россиянин использует для бесконтактной оплаты смартфон

25.07.2018 | Новости рынка
Каждый десятый россиянин использует для бесконтактной оплаты смартфон

Более чем в три раза с 2013 года выросла доля россиян, предпочитающих оплачивать покупки безналичными способами. К таким выводам пришли специалисты аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), основываясь на результатах опроса, проведенного в мае 2018 года.

На сегодняшний день всегда или часто оплачивают покупки или услуги безналичным способом предпочитают 40% респондентов. В 2013 году их доля составляла 5%. Число тех, кто предпочитает наличные, существенно сократилось за это время – с 94% до 56%.

Наиболее часто безналичными платежами пользуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), более чем в половине случаев это люди в возрасте от 25 до 34 лет (52%), с высшим образованием (46%).

Наиболее удобными способами оплаты россияне считают платежи с помощью банковских карт (67%) и смартфонов (62%). Более безопасными при этом респонденты считают карточные платежи (32% против 25%). Использовать для оплаты “умные” аксессуары участники опроса пока не спешат. Платежи с часов удобны для 49%, для 47% – с браслетов, для 46% – с брелоков. Уровень безопасности для этих приспособлений распределился следующим образом – «умные» часы (21%), браслет (20%), специальный брелок (19%).

При этом статистика реального использования различных приспособлений для бесконтактной оплаты выглядит так: треть россиян – 33% – пользовались банковскими картами с функцией бесконтактной оплаты, еще 58% знают о существовании таких карт. 11% опрошенных пользовались функцией бесконтактной оплаты в смартфонах, 3% – таким же функционалом «умных» часов и браслетов. Чаще всего смартфоном расплачиваются жители российских столиц и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить