Долги россиян достигли 4,4 трлн рублей

27.07.2018 | Новости рынка
Долги россиян достигли 4,4 трлн рублей

Общая сумма долгов россиян по состоянию на 01 июня 2018 года достигла 4,4 трлн рублей. По итогам первого квартала эта сумма составляла 4 трлн рублей, сообщают “Известия”, со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов.

Структура долгов несколько изменилась: отмечено сокращение задолженности граждан перед банками и увеличение числа исполнительных производств из-за неплатежей службам ЖКХ. В течение пяти месяцев текущего года на исполнении судов находилось 3,2 млн таких производств, тогда как год назад их количество равнялось 2,7 млн. Причем рост числа подобных производств происходит на фоне достаточно активного погашения россиянами долгов по ЖКУ - за январь-май граждане оплатили задолженность по коммунальным услугам на 10,6 млрд рублей.

Объем задолженности россиян перед банками составляет около 40% от всей суммы долгов, находящихся в исполнительном производстве. На 01.06.2018 года эта сумма составляла 1,7 трлн рублей. Показатель снизился по сравнению с концом первого квартала, на тот момент он равнялся 1,8 трлн рублей.

Эксперты считают, что накоплению долгов в целом способствовало снижение располагаемых доходов населения в течение четырех лет. Уменьшение задолженности перед банками объясняется тем, что заемщики постепенно расплачиваются по банковским кредитам, оформленным ранее по высокой процентной ставке. Также отмечается сезонность роста “плохих” долгов, например, задолженность с просрочкой более 60 дней обычно растет после праздников, в частности, 23 февраля и 8 марта.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить