Доступность ипотеки – один из важных факторов при выборе жилья россиянами

26.07.2018 | Новости рынка
Доступность ипотеки – один из важных факторов при выборе жилья россиянами

Доступность ипотечного кредитования при выборе жилья играет важную роль для 21% участников опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 13 п. п.

Основными же факторами, влияющими на выбор жилья россиянами, являются цена, расположение объекта недвижимости и социальная инфраструктура рядом. Стоимость квартиры или дома важна для 74% участников опроса, в прошлом году таковых было 58%.

Выросло и количество тех, кто уделяет большое внимание расположению недвижимости. Среди опрошенных НАФИ в 2018 году их оказалось 53%, показатель вырос на 13 п. п. по сравнению с июнем 2017 года.

Социальная инфраструктура – расположенные поблизости школы, поликлиники и детские сады – оказалась важной для 37%, это на 16 п. п. больше, чем в 2017 году. Для женщин этот фактор более важен, чем для мужчин, – 41% и 31% соответственно.

Качество постройки жилых домов также волнует потенциальных покупателей, об этом заявили 26% опрошенных, что на 15 п. п. больше 2017 года. Экологический фактор при выборе недвижимости учитывает минимальное количество респондентов – всего 5%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить