Как британцы относятся к своему кредитному рейтингу?

28.08.2018 | Новости рынка
Биг-Бен

В 2019 году в России вступают в силу поправки к закону «О кредитных историях», согласно которым каждому гражданину, когда-либо обращавшемуся в банк или иное финансовое учреждение, будет присваиваться персональный кредитный рейтинг.

Что думают британские заемщики о возможности проверить свое соответствие критериям кредитования и каким заблуждениям на этот счет они верят, рассказали в компании Experian.

Большинство жителей страны беспечны в этом отношении – 55% британцев ни разу не проверяли свое соответствие критериям кредитования перед подачей заявления на кредитную карту, потребительский кредит или ипотеку. И дело не в сложности процедуры, как правило, такая проверка занимает не более минуты. Последствия такой беспечности не очень приятные – заемщики рискуют ухудшить свой кредитный рейтинг, подавая заявку на кредит, не проверив предварительно, как она будет воспринята: ведь получить официальный отказ в кредите от одной финансовой организации – это в большинстве случаев означает – ухудшить свой кредитный рейтинг в глазах другой.

Почему «нет»?

Почти четверть (23%) из тех, кто пренебрегает проверкой, объясняют это тем, что не знают, чем эта проверка может быть им полезна, а еще 20% ошибочно полагают, что проверка может негативно повлиять на их кредитный рейтинг.

Наименее охотно проверяет свой кредитный рейтинг старшее поколение британцев. Такую проверку никогда не проводили три четверти (75%) опрошенных в возрасте 55 лет и старше, в то время как в группе людей от 25 до 34 лет этот показатель составляет всего 25%. В целом причины нежелания узнать о своем кредитном рейтинге следующие:

  • 20% не хотят, чтобы это оказало негативное влияние на кредитный рейтинг;
  • 15% не видят гарантии получения нужной кредитной карты (потребительского кредита, ипотеки) даже при условии предварительной оценки рейтинга;
  • 8% считают, что показатель не покажет, как на самом деле выглядит заемщик в глазах кредитных учреждений;
  • 18% не хотят предоставлять персональные данные, в том числе реквизиты банковского счета;
  • 8% считают, что это слишком долго;
  • 5% уверены, что не получат рейтинг соответствия критериям кредитования большинства кредитных учреждений;
  • 23% не знают, каковы преимущества использования инструмента проверки соответствия;
  • 18% никогда не слышали про инструмент проверки соответствия критериям кредитования;
  • 24% – иное.

Среди британцев, выбиравших кредитные продукты в марте, из тех, кто проверял свое соответствие критериям, почти половина (45%) с вероятностью 70% или более могли получить одобрение как минимум на кредитную карту или потребительский кредит, а у каждого пятого (21%) вероятность одобрения заявления составляла 100%. Лишь порядка 16% британцев имели рейтинг соответствия 0% для всех продуктов. Это значит, что у них нет никаких шансов получить одобрение банка, и они рискуют ухудшить свой кредитный скоринговый балл при подаче заявления на кредит.

Зачем они это делают?

45% британцев все же предпочитают выяснить свой кредитный рейтинг перед подачей заявки на кредит. Наиболее распространенная причина проведения проверки (47%) сводилась к желанию заявителей подстраховаться, чтобы избежать негативного воздействия на свой кредитный рейтинг при подаче заявлений на кредитные карты и другие продукты, по которым у них не было шансов получить одобрение. Также были указаны следующие цели проверки:

  • 40% хотят быть уверенными в том, что подают заявления только на те продукты, по которым получат одобрение;
  • 30% хотят быть уверенными, что получают самые выгодные процентные ставки, доступные для них;
  • 37% желают сэкономить время и не подавать заявления на карты и кредиты, по которым не получат одобрения;
  • 47% хотят быть уверенными в том, что не оказывают негативного влияния на свой кредитный рейтинг, подавая заявления на карты и кредиты, получить которые нет шансов;
  • 33% проводят проверку соответствия, потому что это легко и быстро;
  • 1% – иное.

Отмечаются признаки того, что британцы с неидеальной кредитной историей принимают меры для установления контроля за своими финансами. Четверть (25%) всех запросов по поиску кредитных карт на сравнительных сервисах Experian – это поиск карт для формирования кредитной истории, которые помогают людям улучшать их кредитный рейтинг и открывают доступ к более привлекательным финансовым продуктам и процентным ставкам в будущем.

О том, возможно ли исправить кредитную историю в России, Zaim.com писал здесь.

Однако стоит помнить, что гораздо проще не допускать негативных записей в своей кредитной истории и относиться серьезно к ее формированию.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить