Каждому россиянину – по рейтингу

27.08.2018 | Новости рынка
звезды, нарисованные мелом на доске

Поправки к закону «О кредитных историях», вступающие в силу в следующем году, подразумевают под собой присвоение каждому россиянину персонального кредитного рейтинга – показателя, рассчитанного на основе различных параметров из кредитной истории человека. Об этом в интервью «РГ» рассказал Николай Мясников, и. о. генерального директора Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В формировании рейтинга примут участие различные факторы «кредитной жизни» человека: «возраст» кредитной истории, число запросов на ее проверку, наличие просрочек и т. д. Полученный индекс призван облегчить банкам принятие решения о выдаче кредита, а также поможет гражданам понять – как они выглядят в глазах кредиторов.

Сейчас единой и обязательной схемы присвоения персонального кредитного рейтинга не существует, но некоторые кредитные бюро рассчитывают его по желанию клиента. Чем выше рейтинг – тем выше вероятность одобрения кредита. По такому же принципу будет работать и показатель, который станут рассчитывать в обязательном порядке для тех, кто хотя бы раз в жизни обращался в банк или иное финансовое учреждение.

Также Николай Мясников добавил, что помимо банков, МФО и других кредиторов, интерес к кредитным историям граждан стали чаще проявлять страховые компании и работодатели.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить