Дистанционные банковские услуги завоевывают малые города и села

29.08.2018 | Новости банков
деревенские домики

Доля взрослого населения, использующего дистанционный доступ к банковским счетам для перевода денежных средств (мобильный и интернет-банкинг), существенно выросла с мая 2017 года по май 2018 – с 40,8% до 59,7%, сообщается в третьем ежегодном выпуске Обзора состояния финансовой доступности в Российской Федерации, подготовленном Банком России. Данный показатель особенно увеличился для жителей малых городов (с численностью населения до 50 тысяч жителей) и поселков городского типа – с 36,3% до 64,6%, а также сёл – с 33,1% до 54%.

Существенно возросли доли взрослого населения, использующего счета (всех видов), – с 79,5% до 89,4% и счета физических лиц в кредитных организациях – с 45,3% до 62%. Почти вдвое увеличилась доля взрослого населения, имеющего банковские вклады (счета), – с 19,6% до 38,6%. Однако в обзоре отмечается, что данные показатели могут объясняться не только ростом количества собственно срочных вкладов, но и увеличением предложения карточных продуктов, по которым начисляются проценты на остаток при выполнении определенных условий и которые население также может воспринимать как разновидность вклада.

Банковские депозиты наименее популярны у следующих групп населения: жители сел, молодежь в возрасте 18–20 лет, учащиеся/студенты, временно неработающие/безработные и группа населения с низким уровнем дохода, а также население Южного федерального округа.

Большинство респондентов, опрошенных при подготовке обзора, не считают удаленность банковских отделений весомым препятствием для открытия счетов/депозитов. Основной причиной для отказа от этих банковских услуг удаленность офисов стала для 8% (счета) и 2,1% (депозиты) опрошенных.

На 5,6 п. п. – до 26,8% снизилась доля взрослого населения, имеющего один и более непогашенный кредит в банке (заем в МФО, КПК, СКПК или ломбарде). Снижение, считают аналитики Банка России, в первую очередь, произошло за счет высокорискового сегмента заемщиков в связи с ужесточением регулирующих требований по оценке клиентов.
Наибольшая доля населения, имеющего непогашенный кредит в банке, приходится на жителей малых городов и поселков городского типа, на группу населения в возрасте 26–40 лет, предпринимателей/самозанятых и население с низким уровнем дохода.

Среди участников опроса, не использующих банковские кредиты, в качестве основной причины большинство – 50,4% – назвали нежелание жить в долг.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить