Государство погасит часть ипотеки многодетным семьям

30.04.2019 | Новости рынка
макет домика в руках семьи

Cемьям, при рождении у них третьего или последующего ребенка, планируется выделять по 450 тысяч рублей для погашения ипотечной задолженности. Соответствующий проект постановления правительства разработан Министерством финансов.

Право на получение данной суммы будут иметь граждане Российской Федерации при рождении у них в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей, которые также являются гражданами РФ. Также право частичного погашения ипотеки получат семьи, усыновившие третьего или последующего ребенка. Законопроект содержит условие о том, что ипотечный кредит должен быть получен в российских банках или АО «ДОМ.РФ».

Правом на участие в программе господдержки будут наделены как матери, так и отцы. На реализацию проекта планируется выделить до 15 млрд рублей из резервного фонда правительства.

Законопроект разработан в соответствии с предложением президента РФ. Кроме того, ранее Владимир Путин заявил, что в целом поддерживает распространение льготной ипотеки на семьи с детьми-инвалидами, но считает необходимым провести анализ текущей практики льготного ипотечного кредитования.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить