ФАС и Банк России будут развивать институт совместных писем

30.10.2018 | Новости рынка
надпись на двери "ФАС России"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России объединят усилия по борьбе с недобросовестной конкуренцией на рынке финансовых услуг. Одним из мероприятий в этом направлении станет развитие института совместных писем ФАС России и Банка России, которые будут разъяснять позиции в отношении отдельных практик на рынке. Об этом в ходе конференции «Антимонопольное регулирование в России» сообщила начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

В частности, регуляторы планируют выпустить рекомендации, согласно которым банкам придется отказаться от политики изменения условий вкладов в худшую сторону. Такие действия банков ФАС предлагает признать актом недобросовестной конкуренции и подчеркивает, что у ведомства есть полномочия, чтобы восстановить положение, существовавшее до нарушения, и устранить его последствия.

Еще одно письмо касается стандартов раскрытия информации о размерах стоимости оказания услуг при использованиях платежных устройств. Банк России и ФАС будут требовать от кредитных организаций размещения необходимой информации в доступном формате, не затрудняющем ее восприятие.

Кроме того, регуляторы разрабатывают совместное письмо о профессиональной этике отдельных категорий сотрудников финансовых организаций.

В перспективе (не в ближайшее время) будет законодательно закреплен институт обязательных заключений ФАС об оценке стандартов (правил) профессиональных объединений и саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка на предмет возможности ограничения конкуренции.

Также в ФАС напомнили о планируемом запрете на использование в рекламе упоминаний о наличии в уставном капитале финансовой организации доли государства. Это, по мнению ведомства, создает для потребителей образ большей надежности компании, что приводит к искажению конкурентной среды. На данный момент существует только рекомендательное письмо, но у антимонопольного органа в планах принятие законодательного запрета.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить