Банкам с госучастием не рекомендовано использовать этот факт в рекламе

28.08.2018 | Новости банков
вывеска на здании "ФАС"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России не рекомендуют банкам с госучастием указывать в рекламе в качестве преимущества информацию об этом. Соответствующие рекомендации содержатся в письме, которое подготовили для финансовых организаций указанные ведомства, сообщается на сайте ФАС.

В соответствии с совместным письмом №№ ИН-01-52/56, ИА/67323/18 «О продвижении финансовыми организациями своих услуг», учреждениям, поднадзорным Банку России, при распространении информации о своих услугах, в том числе рекламного характера, не рекомендуется указывать в качестве преимущества или иным образом привлекать внимание потребителя к факту наличия государственного (муниципального) участия в финансовой организации или ее вхождения в группу лиц (банковскую группу, банковский холдинг) с иными хозяйствующими субъектами с государственным (муниципальным) участием.

По мнению авторов документа, подобная информация нередко сопровождается прямыми или скрытыми утверждениями о повышенной надежности финансовой организации по сравнению с ее конкурентами, возможности наличия рисков сотрудничества с последними. Эти данные могут формировать негативное впечатление о конкурентах, снижать доверие к ним, при этом создавая преимущества в виде повышенного спроса на услуги финансовой организации, которая их использует.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить