Банк России хочет усилить контроль за АСВ

30.10.2018 | Новости рынка
табличка "АСВ"

Банк России планирует усилить надзор за Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в части выполнения им функций конкурсного управляющего ликвидируемых финансовых организаций. В частности, в определенных случаях представители АСВ могут быть отстранены от процесса ликвидации или даже привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих функций.

Для этого регулятор подготовил соответствующие поправки в закон о банкротстве, закон о банках и банковской деятельности, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас поправки направлены на рассмотрение в Министерство финансов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ.

Если поправки будут приняты, Банк России сможет при необходимости привлекать аудиторов для проведения проверок конкурсных управляющих финансовых организаций, что должно повысить эффективность его контрольных полномочий. Также регулятор сможет отстранять представителя АСВ от исполнения им обязанностей конкурсного управляющего, если госкорпорация не исполнила предписание ЦБ РФ и не устранила нарушения при проведении процедуры ликвидации организации. Кроме того, документ предлагает ограничить возможность назначения отстраненного представителя АСВ от выполнения функций ликвидатора в других финансовых организациях.

Поправки в ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях «Неправомерные действия при банкротстве» приравнивают представителя АСВ к должностному лицу. Вследствие этого для представителей АСВ, осуществляющих ликвидацию финансовых организаций, вводится административная ответственность.

В ЦБ РФ источнику подтвердили, что законопроект направлен в Минфин для согласования и представления в правительство РФ, чтобы впоследствии внести его в Госдуму.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить