Кредитные карты на выгодных условиях: новая уловка мошенников

Предложение весьма актуально в разгар отпусков
15.07.2020 | Новости рынка
человек держит в руках кредитную карту и смартфон

Кредитные и дебетовые карты на выгодных условиях предлагают россиянам мошенники, обзванивая граждан под видом сотрудников банков. Тема кредитных карт, скорее всего, связана с разгаром сезона отпусков, а основная цель злоумышленников, как и ранее, – получение персональных данных для последующего хищения денег. Подробности сообщает «РИА Новости».

К старым уловкам мошенников, например, сообщениям о проведении подозрительных операций, люди уже привыкли и все реже попадаются на подобный обман. Предложение кредитных карт укладывается в стандартную работу банковских кол-центров, поэтому такая схема вызывает больше доверия, считают участники банковского рынка. К тому же летом граждане традиционно испытывают нехватку средств из-за потребности поехать в отпуск, обновить гардероб, заняться проблемами со здоровьем.

После предложения карты на выгодных условиях злоумышленники используют привычную схему и пытаются узнать максимум информации о человеке: паспортные данные, наличие карт разных банков, данные имеющихся кредитов.

В банках отметили, что практика новая и с такими случаями мошенничества кредитные организации не сталкивались. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, гражданам стоит соблюдать обычные меры финансовой безопасности: внимательно относиться к персональным данным и ни при каких обстоятельствах не сообщать их даже человеку, представившемуся сотрудником банка. Если предложение финансовых услуг заинтересует – стоит самостоятельно позвонить в банк и узнать все подробности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить