Документы для заявки на кредитные каникулы теперь можно отправить дистанционно

22.05.2020 | Новости рынка
калькулятор и расчеты

С помощью сайта «Госуслуги» заемщики, желающие получить кредитные каникулы, могут отправить в банк справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде РФ.

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, это временная мера, которая уже сейчас позволит гражданам сократить путь до банка и сэкономить время, а кредитным организациям – быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение.

Выбрать нужную компанию (банк, МФО и т. д.) и отправить туда документы граждане смогут в специальном справочнике с электронными адресами банков и других финансовых организаций. В дальнейшем планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина (о страховых взносах, налоговых отчислениях и др.) из его цифрового профиля. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность оформления заявки на предоставление кредитных каникул непосредственно на сайте госуслуг с формированием там же полного пакета необходимых документов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить