Банк России поддержал идею увеличения штрафов для МФО

25.05.2020 | Новости МФО
купюры и молоток судьи

ЦБ РФ поддержал внесение изменений в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП) в части усиления ответственности МФО за нарушения при взыскании просроченной задолженности, сообщает ТАСС.

За указанные нарушения для микрофинансовых организаций будут установлены штрафы, аналогичные тем, которые применяются к профессиональным взыскателям.

Сейчас штрафы для коллекторских агентств составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом штрафы для остальных участников рынка, если работа по возврату просроченной задолженности не является их основным видом деятельности, составляют от 5 тыс. до 50 тыс. рублей для физических лиц, от 10 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 тыс. до 200 тыс. рублей для юридических лиц.

Кроме того, сейчас при участии Банка России Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, совершенствующий требования к кредиторам и коллекторам при взыскании долгов с граждан, рассказали в ЦБ РФ.

В ЦБ РФ добавили, что за последние годы регулятор значительно ужесточил регулирование рынка микрофинансов, в последнее время число жалоб на МФО по поводу взыскания просроченной задолженности снижается. Банк России продолжит работу над ужесточением законодательства в отношении нелегальных кредиторов и коллекторов, так как гражданам часто бывает трудно определить, кто требует от них долг.

«Для Банка России важно бороться с теневым сектором, а не выдавливать туда заемщиков, запрещая микрофинансовые организации», – пояснил регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить