В мае снизились показатели выдачи кредитных карт

Банки пытаются минимизировать риски
21.07.2020 | Новости банков
банковские карты

В мае 2020 года снизилась доля одобрений по заявкам на кредитные карты и, соответственно, количество выданных карт. Подробности сообщает ТАСС со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Доля одобренных заявок на кредитные карты в российских банках в мае снизилась с 38% до 31% по сравнению с маем 2019 года. Также показатель снизился по сравнению с апрелем 2020 года и началом года, когда он составлял 32% и 38-40% соответственно.

В БКИ отмечают, что снижение доли одобрений произошло на фоне ужесточения банками кредитной политики в целях удержания риска на приемлемом уровне.

Кроме того, в мае 2020 года зафиксировано снижение количества вновь выданных кредитных карт – 317 тыс. против 655 тыс. в том же месяце годом ранее. В бюро кредитных историй ожидают восстановления объема выдаваемых карт до 500-600 тыс. единиц в начале осени.

Ранее Zaim.com рассказывал о постепенном восстановлении спроса на POS-кредиты и автокредиты. В этих случаях участники рынка также осторожны в оценках и не ожидают быстрого восстановления объемов кредитования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить