Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга предложил провести кредитную амнистию

28.11.2019 | Новости рынка
разорванные путы на руках

Объявить 1 января 2020 года кредитную амнистию и списать россиянам пени и штрафы по имеющимся кредитам – с такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин, сообщает News.ru.

Предложение депутата касается всех видов кредитов, в том числе и ипотеки. Основной долг и начисленные проценты задолжавшим заемщикам выплатить всё же придется. Г-н Анохин уверен, что мера поможет снизить социальную напряженность из-за чрезмерно высокой закредитованности населения.

В пояснительной записке к документу, имеющейся в распоряжении источника, автор инициативы приводит данные ЦБ РФ о росте объема кредитов, выданных населению в 2019 году, и одновременном росте объема просроченной задолженности.

«В системе кредитования физических лиц наблюдается достаточный потенциал для роста и устойчивости, не соответствующий неудовлетворительному финансовому положению граждан-заемщиков. Рост розничного кредитного портфеля не подкрепляется увеличением реальных располагаемых доходов населения, поэтому влечет рост доли расходов на обслуживание кредитов (займов) в структуре расходов домохозяйств», – говорится в пояснении к законопроекту.

Ситуация в кредитовании «создает необходимые условия для кредитной амнистии физических лиц-должников. Чтобы реализовать предложенную меру, в ФЗ «О потребительском кредите» необходимо внести соответствующие дополнения», отмечает депутат.

На официальном сайте Заксобрания Санкт-Петербурга комментариев по поводу инициативы пока нет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить