Четверть зарплат россиян невидимы государству

10.12.2019 | Новости рынка
человек в тени передает конверт с деньгами

Теневая занятость россиян ежегодно лишает бюджетную систему 3 трлн рублей доходов, или почти 3% ВВП. Подробности сообщает РБК со ссылкой на данные рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Налоги с зарплат не платят 13 млн человек, или 18% рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, подсчитали специалисты агентства. Основанием для такого утверждения стало сравнение данных Федеральной налоговой службы (ФНС) и Росстата. По данным ФНС, платят налоги 58,9 млн человек, Росстат же оценивает число работающих в 72,3 млн человек. Таким образом, численность работающих россиян, по данным налоговиков, на 22% меньше, чем по сведениям Росстата. Основная причина расхождения – в теневой занятости, делают вывод в НКР, неофициально заняты 13 млн россиян.

Если предположить, что каждый неформально занятый получает среднюю для своего региона зарплату, недополученный доход бюджетов всех уровней составляет около 3 трлн рублей. Это 0,9 трлн рублей доходов от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) и 2 трлн рублей страховых взносов во внебюджетные фонды.

Доля работающих в тени превышает 30% в 22 регионах страны. Это означает, что существенная часть жителей либо уезжает на заработки в другие регионы, либо работает в тени. Рекордный показатель зафиксирован в Дагестане – 70%. Там же отмечен самый высокий разрыв между числом работающих и уплачивающих НДФЛ – 30%.

Выход работников из тени позволил бы снизить ставку подоходного налога с текущих 13% до 11% практически без потерь собираемости НДФЛ в абсолютном выражении, следует из оценок НКР. Однако экономисты считают, что легализовать их труд маловероятно. Это связано и с отсутствием у государства стимулов и административных мер (либо их слабой эффективностью), и с нежеланием легализовываться самих работников и работодателей. Попытки установить контроль над выплатами через банковскую систему приведут к обналичиванию всех расчетов в этой сфере, добавляют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить