Миллионы россиян стали невыездными из-за долгов

13.12.2019 | Новости рынка
молодые люди сидят с чемоданами

Число жителей страны, которым из-за наличия различных задолженностей ограничен выезд за рубеж, постоянно растет. Какое количество россиян останется на праздники дома и почему они не платят долги, рассказывают «Известия».

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в ноябре текущего года в списке невыездных числятся только около 1,5 млн должников по алиментам. Детализация сведений по иным категориям исполнительных производств не предусмотрена, однако по собранной источником информации, ограничение на выезд может быть наложено на 7–8 млн должников по кредитам, кроме того, потенциально не смогут пересечь границу 13 млн не оплативших вовремя штрафы ГИБДД и 2,5 млн просрочивших оплату услуг ЖКХ.

Количество невыездных должников по алиментам за год выросло на 143 тыс. человек. Большинство из них проживают в Краснодарском и Красноярском краях, Московской, Иркутской и Кемеровской областях. Эта категория должников неохотно идет на сотрудничество с ФССП, нередко алиментщики скрываются, а свою позицию часто объясняют «нежеланием содержать бывшую супругу», рассказали в службе судебных приставов.

Взыскатели дополнили информацию о должниках по кредитам. Из потенциально невыездных на долю должников банков приходится около 96%, микрофинансовых организаций – не более 3–4%. Объясняется это в первую очередь значительным различием сумм кредитов, выдаваемых банками и МФО. Подавляющее большинство должников из этой категории (60–70%) не платят по кредитам по причине трудного финансового положения: потеря работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения и, как следствие, рост долговой нагрузки. Растет и количество убежденных неплательщиков, сейчас по оценке коллекторов, таковым можно назвать каждого десятого должника.

Большая часть должников по оплате ЖКУ проживает в Пермском крае. Часто это люди с низкими доходами, и говорить об эффективности ограничения выезда за рубеж в их отношении не приходится.

Должники по штрафам ГИБДД, лидерами среди которых оказались москвичи и жители Подмосковья, зачастую принципиально не хотят платить и просто ждут, что долг сгорит по истечении двух лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить