Закредитованность россиян растет, доля просрочки снижается

12.12.2019 | Новости рынка
девушка измеряет рулеткой столбики монет

В третьем квартале 2019 года продолжил расти уровень закредитованности россиян, который на конец сентября составил 30%. Во втором квартале этот показатель равнялся 28%, а годом ранее – 24%. Такие данные приводятся в материале, подготовленном экспертами проекта ОНФ «За права заемщиков».

По итогам третьего квартала текущего года совокупная задолженность россиян по банковским кредитам увеличилась на 13% относительно начала года и составила 17,02 трлн рублей. В годовом выражении совокупная задолженность выросла на 17%.

Средний уровень закредитованности домохозяйств (отношение объема задолженности к среднегодовому доходу на домохозяйство) в России составил 30%. Это означает, что в среднем каждая российская семья отдает около 30% от годового дохода на погашение банковских кредитов. Показатель вырос по сравнению с периодом годом ранее, когда он составлял 25%, но не изменился по сравнению с первым кварталом 2019 года, что может говорить о стабилизации на рынке кредитования.

В абсолютном выражении средняя кредитная задолженность на домохозяйство по России составила 301,4 тыс. рублей (годом ранее – 250,2 тыс. рублей). Средняя просрочка – 13,4 тыс. рублей (годом ранее – 14,4 тыс. рублей).

Наибольший объем и прирост с 1 января по 1 сентября 2019 года наблюдался в категории ипотечных и потребительских ссуд (потребительские кредиты, кредитные карты, кредиты на покупку бытовой техники). Ипотечный портфель вырос на 14%, портфель потребительских кредитов – на 21% по сравнению с началом года.

Наибольшая величина просрочки наблюдается среди потребительских ссуд, кроме того, она увеличилась по сравнению с началом года на 12%. Минимальная просрочка традиционно наблюдается в ипотечном сегменте, с начала года она уменьшилась на 4%. Общий объем просроченных ссуд по всем секторам кредитования на конец третьего квартала составил 4,4% от всей задолженности. Показатель продолжает снижаться, что указывает на стабильное состояние «плохих долгов» на балансах банков. За последние 12 месяцев (в сравнении с 1 октября 2018 года) объем просроченной задолженности сократился на 7%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить