Часть вины за отток вкладов из банков возложили на СМИ

09.10.2018 | Новости рынка
5-тысячные и 100-долларовые банкноты

Тенденция к снижению вкладов, наблюдаемая в августе–сентябре на банковском рынке – краткосрочная, и связана в том числе и с медийным эффектом новостей о снижении курса рубля. Мнение Василия Поздышева, зампреда Банка России, приводит ТАСС. Еще одним фактором снижения объема вкладов была названа тарифная политика крупных банков, привлекавших депозиты по достаточно низким ставкам.

В ближайшее время, отметил Василий Поздышев, регулятор ожидает прироста объема вкладов населения в банках. Также он рассказал, что, несмотря на недавний краткосрочный отток вкладов, их общий прирост (рассматриваются вклады физических лиц) в банковскую систему с начала года составил 1 трлн рублей, или 1,7%.

В целом по состоянию на 01 октября 2018 года прибыль всех российских банков с начала года составила 1 трлн 068 млрд рублей. Представитель регулятора отметил, что это более чем в полтора раза выше, чем прибыль российских банков за девять месяцев предыдущего года. Также на банковском рынке идет процесс девалютизации: по итогам января–сентября 2018 года Банк России зафиксировал снижение активов банковского сектора РФ в иностранной валюте.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить