В прошлом месяце граждане России забрали из банков более 100 млрд рублей и 1,5 млрд долларов

21.09.2018 | Новости рынка
девушка пересчитывает купюры

Только за август из банков было выведено не менее 100 млрд рублей и 1,5 млрд долларов, сообщает ЦБ РФ. На этом фоне Банк России наблюдает увеличение спроса на кредитные продукты. Так, в январе банки выдали кредиты на сумму 13,89 трлн рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. При этом количество доверенных банку денег увеличилось на 1,8% и составило 27,37 трлн рублей. В августе количество вложенных денег уменьшилось на 0,6%, а количество кредитов, напротив, возросло на 2,4%.

Такая тенденция говорит о том, что граждане больше средств тратят на выплату обязательных платежей и потреблений, чем на сбережение. Проще говоря, занимают больше, чем накапливают.

Естественно, что не только снижение ставок кредитования, но и рост доходов населения влияют на увеличение расходов россиян. При этом есть еще один немаловажный фактор: финансово грамотные граждане «закладываются» на грядущее повышение НДС и совершают впрок крупные покупки.

Издание «Ведомости» информирует и о двух «непатриотичных» тенденциях: россияне все больше вкладываются в инвестпродукты, которые имеют иностранные активы. Помимо этого, многие снимают со счета рубли, чтобы приобрести валюту и держать ее наличными, для того чтобы быть готовыми к девальвации рубля.

В основном снимали деньги со счетов вкладчики госбанков, так как в августе в коммерческих банках ситуация по вкладам населения не изменилась.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая ситуация в России продолжает ребалансироваться, а от Центробанка и Минфина в идеале ждем скорейшего исправления ситуации.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить