Обещания более 100% годовых привели мошенника на скамью подсудимых

10.10.2018 | Новости рынка
преступник в наручниках с купюрами в руках

До 10 лет лишения свободы грозит жителю Казани, организовавшему под видом кредитного кооператива финансовую пирамиду. О передаче материалов дела в суд сообщается на официальном сайте МВД РФ.

Обвиняемый в период с 2014 по 2017 гг. организовал кредитный кооператив и его филиалы в Казани, Ижевске и еще 20 городах страны. Мошенник действовал с размахом: арендовал помещения, нанял сотрудников для работы в офисах, реклама кооператива размещалась в средствах массовой информации. Вкладчикам кредитного кооператива был обещан доход в 9% годовых, за год прибыль составляла более 100% от суммы инвестиций.

В первое время вкладчики кооператива получали прибыль из средств, внесенных другими жертвами мошенника. Потом выплаты прекратились. В общей сложности потерпевшими по делу признаны 63 человека, сумма ущерба составила более 7 млн рублей.

В 2017 году руководитель кооператива скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Его задержали в Казани в 2017 году, на сегодняшний день следствие закончено, материалы уголовного дела переданы в суд. Обвиняемому вменяется совершение мошенничества в особо крупном размере, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить