Бум на рынке жилья активизировал мошенников

Аферисты создают поддельные сайты, предлагая оформить документы для операций с недвижимостью
19.08.2021 | Новости рынка
интернет-мошенник

Злоумышленники решили подзаработать в условиях бума на рынке жилья. Они создают мошеннические сайты с предложением оформить документы для операций с недвижимостью, а затем с их помощью воруют средства с банковских карт. Об этом рассказали «РИА Новости» в BI.ZONE (дочерняя структура Сбера).

Махинация несложная: гражданин заходит на сайт, внешне схожий с порталом «Госуслуг», вводит адрес необходимого участка, затем происходит поиск запрашиваемого объекта в нужной базе, после чего пользователю предлагается совершить платеж через электронный кошелек с обещанием отправить выписку по электронной почте. Выявлено уже более 230 поддельных сайтов, выдающих себя за порталы госорганов, на которых мошенники предлагают получить выписки из ЕГРН, единого госреестра прав и кадастрового паспорта.

Эксперты отметили, что в соответствии с их данными, регистрация таких ресурсов началась еще в прошлом году, когда отмечался ажиотажный спрос на жилье. Несмотря на блокировку порталов, злоумышленники их восстанавливают. Чтобы не попасть на удочку ушлых аферистов, рекомендуется следить за названием госоргана в адресной строчке и проверять наличие префикса https, сайт должен открываться без ошибок и предупреждений безопасности. Кроме того, желательно присматриваться к орфографическим ошибкам и осторожнее переходить по ссылкам из контекстной рекламы, так как зачастую мошенники приобретают места в верхних строчках выдачи поисковика.

Ранее Zaim.com рассказывал, что рынок недвижимости близок к перегреву. ЦБ ограничит выдачу кредитов с низким первым взносом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить