Объем валютных счетов в банках достиг максимума за четыре года

Валюта перетекает со вкладов на счета
23.08.2021 | Новости банков
валюта

В январе–июле 2021 года объем сбережений граждан на валютных счетах в российских банках достиг 35,6 млрд долларов. За 2021 год показатель вырос на 17,6%, и это максимальный прирост с 2017 года. Подробности сообщает РБК.

Значительная часть средств на валютных счетах появилась в результате их перетока с валютных вкладов – за 2020 год пополнение по этой статье баланса составило 8,3 млрд долларов. Одновременно Банк России зафиксировал сокращение объема валютных вкладов – на 3,8 млрд долларов, до 58 млрд долларов на 1 августа 2021 года.

В целом с начала текущего года валютные сбережения населения в банках (счета и депозиты) выросли на 1,5 млрд долларов, до 93,6 долларов.

Эксперты соглашаются с тем, что основной фактор, обеспечивающий рост остатков на валютных счетах физических лиц, – перераспределение сбережений. Практически нулевые ставки в евро и очень низкие ставки в долларах даже до налогообложения и по вкладам на длительный срок способствуют тому, что депозиты, открытые ранее в валюте, не продлеваются, а клиенты предпочитают вкладам валютные счета.

Переток в валюту происходит даже с рублевых срочных вкладов. Однако в июле–августе российские банки начали активно повышать ставки по рублевым вкладам вслед за ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Рост доходности рублевых пассивов может снизить конверсию сбережений в валюту, отмечают участники финансового рынка.

По данным ЦБ РФ, в июне средневзвешенная ставка по вкладам в долларах сроком до года была на уровне 0,46%, на срок от года – 0,65%. Доходность аналогичных депозитов в евро составляла 0,06% и 0,34% годовых.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить