Банковская розница сбавила темпы

ЦБ планирует дальнейшее охлаждение темпов роста кредитования
20.08.2021 | Новости банков
график падения

Темпы розничного кредитования в российских банках в июле снизились до 1,8% с 2,5% в июне. Виной тому сокращение выдачи ипотеки, а также небольшой спад потребкредитования. Об этом говорится в обзоре Центробанка «О развитии банковского сектора Российской Федерации в июле 2021 года».

Как следует из материала, рост ипотеки в июле составил 2% после 3% в июне. В большей степени это связано с изменениями в программе льготной ипотеки на новостройки: в прошлом месяце в ее рамках выдано 54 млрд рублей, месяцем ранее показатель составлял 185 млрд рублей. При этом, по мнению регулятора, часть снижения, возможно, была компенсирована выдачей семейной ипотеки после расширения программы на семьи с одним ребенком.

Рост необеспеченного потребкредитования сократился в сравнении с ипотекой не так сильно – с 2% в июне до 1,7% в июле. Здесь причиной падения стало повышение макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска до доковидных уровней. От более серьезного спада темпов уберег сезонный фактор: во время отпусков и перед началом нового учебного года россияне увеличивают расходы.

Центробанк намерен продолжить охлаждать сегмент необеспеченного кредитования. Для этого он с 1 октября введет дополнительное повышение надбавок к коэффициентам риска по выдаваемым высокомаржинальным кредитам (ПСК больше 25%) и кредитам заемщикам с высокой долговой нагрузкой (ПДН больше 50%). Ранее Zaim.com рассказывал, что регулятор видит риск возникновения пузырей на рынке потребкредитования. Долговая нагрузка населения выросла до исторического максимума.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить