В России запустят кредитование через банкоматы по биометрии

Услуга станет доступна примерно во втором квартале 2022 года
20.08.2021 | Новости банков
снятие денег в банкомате

У россиян появится возможность оформить кредит через банкомат, используя биометрические данные. Как пишет «РГ», о планировании запуска такой услуги заявили два крупных банка – Банк ДОМ.РФ и «Зенит».

В банке ДОМ.РФ рассказали, что пилот будет запущен ориентировочно во втором квартале 2022 года. Ожидается, что такой вид кредитования в следующем году предложит и ряд других участников рынка. Главная сложность, с которой придется столкнуться организациям, – переоборудование банкоматов для возможности снятия биометрических образцов, обеспечение хорошего уровня освещенности для фото и низкого уровня шума для записи голоса.

Как считают эксперты, популярность подобных займов будет зависеть от результатов эксперимента. Однако сейчас граждане все же отдают предпочтение классическим способам получения средств: визиту в офис банка или подаче кредитной заявки через мобильное приложение. Вряд ли биометрия сумеет вытеснить традиционные каналы, но, по словам специалистов, с учетом растущих инициатив по созданию единого цифрового профиля и усилению цифровизации во всех областях в целом инициатива в ближайшее время может иметь успех.

Ранее Zaim.com писал о том, что россиян могут принудить сдавать биометрические данные. Правительство решило ускорить медленно продвигающийся процесс.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить