Более половины россиян имеют пассивный доход

Большинство граждан довольны размером пассивного дохода
18.08.2023 | Новости рынка
Более половины россиян имеют пассивный доход
Ежемесячно каждый третий россиянин получает в качестве пассивного дохода до 5 тыс. рублей, при этом такой источник денег есть у 52% граждан. 28% респондентов оценивают дополнительный заработок в 15 тыс. рублей ежемесячно, еще 23% россиян – до 30 тыс. рублей. Самый большой пассивный доход – от 50 тыс. рублей и выше – получают жители Красноярска (8%), Санкт-Петербурга (6%) и Новосибирска (2%), сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного финансовым маркетплейсом «Сравни» и страховой компанией «Ренессанс Жизнь».

Пассивным доходом считается банковский депозит (есть у 17% опрошенных), ежемесячный кэшбэк по карте (16%) или инвестиции в ценные бумаги (10%). Меньше россиян получают денег от вклада в негосударственном пенсионном фонде (4%), сдачи своей недвижимости в аренду (2%) и дохода от владения интеллектуальной собственностью (всего 1%).

Большинство респондентов положительно оценили свой дополнительный заработок, для каждого пятого он становится мотивацией зарабатывать больше. Больше половины россиян (56%) сообщили, что хотят приумножать свой доход за счет банковских инструментов – за вклады с большей процентной ставкой и карты с более высоким кэшбэком.

При этом каждый пятый опрошенный (19%) не удовлетворен размером получаемой суммы. 53% из них очень недовольны своим пассивным доходом, отметив, что дело в слишком маленьких суммах. Еще 13% респондентов заявили, что с их пассивным доходом невозможно покрыть инфляцию, и еще 13% рассказали о нестабильности такого заработка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить