Билеты «банка приколов» привлекли внимание ЦБ РФ

22.05.2019 | Новости рынка
5-тысячные купюры "банка приколов"

За незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетами Банка России, может быть введена административная ответственность. Сейчас ЦБ РФ рассматривает возможность законодательных предложений по этому вопросу, сообщает «РГ».

Как указывается в отчете Банка России за 2018 год, регулятору поступали жалобы на спам-рассылки с предложениями полиграфических изделий, частично воспроизводящих изображение и защитные признаки рублевых купюр, принимаемых банкоматами и другими программно-техническими средствами. Данная информация перенаправлена Банком России в правоохранительные органы.

Еще одна причина, по которой регулятор рассматривал вопрос запрета сувенирных банкнот, – возможность ухода изготовителей билетов «банка приколов» и им подобных от наказания по статье за фальшивомонетничество. На таких «купюрах» в большинстве случаев присутствует надпись «Не является средством платежа» и другие отличия, которые, однако, сложно заметить.

К тому же, сообщает ЦБ РФ, зафиксированы случаи вбросов подобных «купюр» в банкоматы и терминалы со слабой степенью защиты.

Мнения экспертов по поводу запрета билетов «банка приколов» разошлись. Представители некоторых банков считают это излишним, утверждая, что их банкоматы полностью защищены. Также высказывается мнение о том, что в ряде случаев принятие указанной нормы может помочь недобросовестным лицам избежать уголовной ответственности за подделку денежных знаков. Таким образом, целесообразность запрета еще будет обсуждаться.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить