Банк России рассказал о динамике депозитных и кредитных ставок

23.05.2019 | Новости банков
деловой человек смотрит на график роста

Рост ставок по рублевым депозитам, наблюдающийся с сентября 2018 года, почти завершился к марту 2019 года. С середины марта ни один из банков – крупнейших участников рынка – не повышал ставки по своим стандартным депозитным продуктам, в апреле ряд крупных банков снизил ставки по рублевым депозитам. О результатах деятельности финансового рынка по итогам первого квартала 2019 года сообщается в материале ЦБ РФ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки: факты, оценки, комментарии».

По предварительным данным, в марте ставки по долгосрочным рублевым депозитам населения выросли незначительно, по краткосрочным – даже снизились. Учитывая снижение доходности облигаций, наблюдающееся с начала года, на рынке рублевых депозитов можно ожидать формирования тенденции к снижению среднерыночных ставок, сдерживаемой конкуренцией за вкладчиков между банками, считают в Банке России. Тем не менее ЦБ РФ ожидает восстановления интереса вкладчиков к долгосрочным рублевым депозитам.

В сегменте валютных депозитов также преобладала отрицательная динамика ставок. По оценке регулятора, в марте ставки по долларовым депозитам заметно снизились, возвратившись к уровню полугодовой давности.

Динамика ставок в розничном сегменте кредитного рынка в I квартале 2019 года оставалась неоднородной. В розничном сегменте рынка дальнейшее повышение среднерыночных ипотечных ставок сопровождалось колебаниями ставок по потребительским кредитам и автокредитам.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить