«Зарплатное рабство» не является проблемой для большинства россиян

23.05.2019 | Новости рынка
руки, перевязанные веревкой

В то время как правительство, Банк России и другие ведомства активно обсуждают методы борьбы с «зарплатным рабством» в стране, оказалось, что эта проблема мало волнует большинство россиян. Подробности сообщает «Коммерсантъ», основываясь на данных опроса, проведенного «Левада-центром».

В опросе участвовали работающие граждане, получающие заработную плату на карты банков. Две трети респондентов (66%) отметили, что при трудоустройстве на текущее место работы им был предложен только один банк для получения зарплаты, без альтернатив. Однако при этом абсолютное большинство работников (84%) согласны с выбором работодателя и даже не интересуются условиями, которые предлагают другие банки. Более половины опрошенных (64%) безразлично относятся к возможности переводить заработную плату в другой банк без извещения работодателя. Еще 46% россиян ничего не знают об отмене «зарплатного рабства» с 2014 года, по-видимому, вовсе не интересуясь этой проблемой.

Считают, что имели возможность выбора зарплатного банка при устройстве на работу, 32% участников опроса. Еще 2% затруднились сказать что-либо по этому поводу.

Сталкивались с такими проблемами при использовании зарплатной карты, как высокие комиссии при снятии наличных в банкоматах сторонних банков, при переводе средств на карты других банков, отсутствие бонусов и слабая развитость сети банкоматов зарплатного банка, 39% опрошенных. Хотели бы иметь возможность переводить средства в любой банк без подачи заявления работодателю – например, из-за опасений негативной реакции, 29% сотрудников.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить