Банковские карты подорожали на черном рынке

Тенденция связана с борьбой с дропперами
30.01.2023 | Новости рынка
банкомат

Цена пластиковых карт Сбера, которые используются для вывода средств, украденных телефонными мошенниками, на черном рынке выросла до 100 тыс. рублей, сообщают «Известия». Удорожание таких карт подтвердили и представители других банков.

В марте 2021 года на черном рынке банковских пластиковых карт для дропов классические карты Сбера предлагались по цене 9 тыс. рублей за штуку, золотые – от 14 тыс., а премиальные – от 18 тыс. рублей. Однако к ноябрю 2022 года цены на них значительно выросли. За классические карты стали просить уже от 12 тыс. рублей, за золотые – от 40 тыс., стоимость премиальных карт теперь доходит до 100 тыс. рублей.

Дроп-карты других банков стоят дешевле. Например, в одном из предложений на черном рынке указано, что «пластик» «Райффайзена» продается за 22 тыс., «Уралсиба» и ОТП Банка – по 18 тыс. рублей.

Тенденция удорожания карт обусловлена мероприятиями, проводимыми банком по снижению числа дропперов среди своих клиентов, говорится в исследовании Сбера о системах вывода похищенных у россиян денег.

По оценкам банка, число граждан по всей России, имеющих признаки дропперов, составляет около 500 тыс. человек – только Сбербанк уже поставил на дополнительный контроль более 35 тыс. таких клиентов.

Ранее Zaim.com рассказывал о мерах по борьбе с дропперами, предлагаемых Банком России.

Эксперты отмечают, что дроп-карты уже много лет дорожают в среднем на 30% за год. Еще несколько лет назад «пластик» продавали за 500 рублей, а оптом – еще дешевле. Банки и ЦБ РФ все лучше противодействуют дропперам: сегодня ситуация, когда мошенники покупали 10 карт и за день прогоняли через них 15 млн рублей (по 1,5 млн через каждую), уже малореальна, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить