Россияне стали чаще досрочно закрывать кредиты

Заемщики опасаются экономической неопределенности
27.01.2023 | Новости рынка
терминал оплаты кредитов

В 2022 году, по сравнению с предыдущими двумя годами, уровень досрочного погашения кредитов вырос почти в два раза – до 18% с 9–9,5%. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на данные БКИ «Скоринг Бюро».

Чаще всего заемщики стали досрочно гасить потребительские кредиты (без учета POS-займов). Если в 2020 и 2021 годах в среднем полное досрочное погашение касалось 9–9,5% ссуд, то в прошлом году показатель вырос до 18% и до 23–26% в пиковые периоды (с марта по май).

По ипотеке показатель досрочного погашения в отдельные месяцы достигал 1,7%, что в четыре раза выше значений за предыдущие периоды. По автокредитам также был рост, хотя и менее выраженный.

Представители нескольких крупнейших банков подтвердили отмечаемую БКИ тенденцию. В БКИ причинами частого досрочного погашения называют желание граждан отказаться от дополнительных заимствований в условиях неопределенности относительно уровня дохода и его стабильности в будущем. Банкиры добавляют, что на показатели повлияло существенное снижение ставок в третьем квартале и возможность рефинансирования кредитов, получение гражданами премий и тринадцатых зарплат по итогам года, а также риски кризиса, что сподвигло некоторых заемщиков продавать активы и закрывать привлеченные под них обязательства.

Эксперты соглашаются с тем, что причина роста досрочных погашений в желании заемщиков пораньше избавиться от долгов в условиях неопределенности. Впрочем, по их мнению, заранее гасить заем не всегда рационально. Например, если человек брал кредит на покупку жилья, то при текущей инфляции и наличии у него стабильного дохода гасить заем невыгодно, так как, скорее всего, стоимость приобретенного актива, проценты по кредиту и рост цен будут примерно в одном тренде. Не стоит направлять на закрытие долга перед банком последние сбережения, чтобы не оказаться без денег в сложной ситуации.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить