ЦБ РФ планирует ограничить дропперам допуск к счетам

Мошенникам готовят двойной контроль
04.02.2022 | Новости рынка
человек перед дверью

Банк России хочет разрешить кредитным организациям ограничивать доступ предполагаемых дропперов – подставных лиц, через которых мошенники обналичивают украденные у граждан деньги, – к их счетам. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на слова директора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадима Уварова.

Одним из этапов обналичивания похищенных мошенниками средств является их перевод на счета дропперов в других банках. Кредитная организация имеет право приостановить проведение подозрительной транзакции, отказать в ней или даже расторгнуть договор с клиентом. Но если средства уже поступили на счет дроппера, банк не может их заблокировать или отказать в выдаче денег.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Центробанк планирует подготовить черный список дропперов.

Представитель Банка России рассказал, что регулятор подготовил предложение по совершенствованию мер противодействия мошенническим переводам. Оно заключается в принципе двойного контроля. Сейчас операции на признаки мошенничества проверяет банк плательщика. ЦБ РФ предлагает сделать такую проверку обязательной со второй стороны, то есть для банка получателя. Если в ходе проверки у банка, в котором у получателя (предполагаемого дроппера) открыт счет, возникнут сомнения, то доступ к счету может быть ограничен.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить