Законопроект об «ипотечных каникулах» прошел первое чтение

21.03.2019 | Новости рынка
калькулятор, расчеты, деньги

Законопроект об «ипотечных каникулах» – предоставлении отсрочки или уменьшении размера платежей по жилищным кредитам для заемщиков, испытывающих финансовые трудности, – принят в первом чтении Государственной Думой РФ. Сообщение об этом размещено на сайте ГД РФ.

Законопроект был разработан в рамках реализации Послания президента РФ Владимира Путина, который в своем обращении подчеркнул, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям.

Ко второму чтению законопроекта, отметил председатель ГД РФ Вячеслав Володин, в него будут внесены предложенные ранее поправки о том, что воспользоваться ипотечными каникулами смогут не только заемщики, оформившие кредит после вступления закона в силу, но и те, кто сделал это ранее.

«Ипотечные каникулы» продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%).

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия «ипотечных каникул».

В течение всего срока отсрочки или уменьшения размера платежей не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято.

Одновременно законопроектом предлагается отменить обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья.

В случае принятия закона он вступит в силу со дня его официального опубликования.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить