Банки предложили уменьшить доходы платежных систем от эквайринга

22.03.2019 | Новости банков
POS-терминал

Взимать комиссию за проведение безналичных платежей только с банка-эмитента (выпускает карты), освободив банк-эквайер (осуществляет прием карт в торговых точках) от выплат – такое предложение содержится в выдержках из протокола посвященного этому вопросу заседания совета Ассоциации банков «Россия» от 18 марта 2019 года, сообщает РБК.

Помимо того, что банки предложили практически вдвое уменьшить доходы платежных систем от эквайринга (сейчас комиссия берется и с банка-эмитента, и с банка-эквайера в пропорции примерно 50/50), были внесены и другие предложения. К примеру, участники банковского рынка хотят, чтобы платежные системы взимали вознаграждение в российской, а не иностранной валюте, а его размер был ограничен уровнем в 0,1% от суммы платежа. На сегодня Visa устанавливает размер комиссий в долларах, Mastercard – в евро, «Мир» – в рублях, а средний размер тарифа платежной системы (суммарно с обоих банков) составляет 0,3% от платежа.

Если платежные системы примут предложения банков, то банки-эквайеры не будут платить свою часть комиссии (0,15% от платежа), а для банков-эмитентов размер комиссии в среднем снизится с 0,15% до 0,1%.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить