Банки предложили сохранить льготную ипотеку под 8% на особых условиях

Эти условия должны способствовать росту популярности жилищных вкладов
17.04.2024 | Новости рынка
офис банка

Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки для владельцев жилищных депозитов, а также освободить эти вклады от налога. Подробности сообщают «Известия».

Действие программы льготной ипотеки на новостройки прекращается 1 июля 2024 года. Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в ЦБ РФ и на имя главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова письмо, в котором предлагается сохранить возможность оформить льготную ипотеку для владельцев жилищных вкладов. В НСФР также предложили освободить такие сбережения от налога на проценты по вкладам.

Глава НСФР Андрей Емелин считает, что перспектива получения займа с господдержкой поможет стимулировать будущего заемщика к накоплению.

Аналитики в целом согласны с мнением банкиров, отмечая, что если сохранить льготную ипотеку для держателей жилищных вкладов, продукт гораздо быстрее наберет популярность. Однако, добавляют специалисты, интерес заемщиков к новой льготе может стать массовым, что потребует серьезных затрат бюджета на финансирование сниженной ставки по ипотечной госпрограмме. Это противоречит концепции адресности, к которой планируется перейти после 1 июля.

Анатолий Аксаков положительно оценил инициативу НСФР и считает, что власти должны ее простимулировать. По мнению г-на Аксакова, такая схема будет формировать источники для экономики – у банков появится дополнительный ресурс, который они смогут использовать, чтобы выдавать «длинные деньги» на реализацию проектов. Также он добавил, что инициативы НСФР по льготной ипотеке и отмене налога на вклады для держателей жилищных сбережений не отвергаются Минфином, эта идея на данный момент находится в работе у ведомства.

В ЦБ РФ сообщили, что получили документ и дадут ответ в установленном порядке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить