Банк России нейтрально относится к комбо-ипотеке

Главное, чтобы кредиторы соблюдали установленные правила
24.11.2023 | Новости рынка
макет дома и монеты

В ЦБ РФ заявили, что регулятор «нейтрально» относится к комбинированной ипотеке. Ранее стало известно, что в России вырос спрос на комбо-ипотеку – сочетание льготной ипотеки по госпрограммам с рыночными продуктами. В этом случае часть кредита выплачивается по льготной ставке, а оставшаяся — по рыночной.

«Мы в целом относимся нейтрально к комбинированию льготных ипотек по госпрограммам с рыночными продуктами. В таких схемах нет больших рисков, если банк информирует заемщика обо всех условиях и нюансах сделки, а также если не происходит искусственного завышения стоимости жилья, например, когда по «льготной ипотеке от застройщика» процентные платежи включены в стоимость жилья», – цитирует ТАСС комментарий Банка России.

При этом в ЦБ РФ напомнили о необходимости соблюдения кредиторами установленных правил, чтобы распространение комбинированной ипотеки не приводило к дальнейшему ухудшению стандартов кредитования, выраженному в росте доли кредитов с низким первоначальным взносом и кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить