В России вырос спрос на комбо-ипотеку

Заемщики не укладываются в лимиты льготной ипотеки
23.11.2023 | Новости рынка
новостройка

Крупные российские банки зафиксировали рост спроса россиян на комбинированные ипотечные программы, которые позволяют выплатить часть ссуды свыше установленного госпрограммами субсидируемого лимита по рыночной ставке. Как сообщают «Известия», по данным опроса нескольких банков, спрос вырос примерно на четверть.

В сделках по комбо-ипотеке недвижимость покупается в основном в крупных городах и мегаполисах, где цены за квадратный метр наиболее высоки. Из-за роста цен на жилье покупатели таких квартир не укладываются в субсидируемые лимиты в 6 млн в регионах и 12 млн в столицах. Так, например, купить 2-3-комнатную квартиру многодетной семье в Москве за 12 млн рублей уже практически нереально. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в столице составляет 14,5 млн рублей, а трехкомнатной – 19,4 млн рублей.

Рост цен на недвижимость делает малодоступной даже льготную ипотеку, считают эксперты. Так, ежемесячный платеж по льготной ипотеке за приведенную выше в пример двухкомнатную квартиру будет составлять около 97 тыс. рублей. Чтобы на финансирование кредита не уходило более половины дохода заемщика, ему необходимо иметь зарплату около 194 тыс. рублей. При этом многодетным семьям, которые захотят купить более просторную квартиру (с тремя комнатами), придется иметь совокупный доход в 252 тыс. рублей. Оба показателя значительно превышают средний уровень московской зарплаты в 122 тыс. рублей (по данным Росстата).

Рост спроса на комбо-ипотеку говорит о том, что даже обеспеченным людям в РФ становится все труднее купить жилье, добавляют специалисты.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Банк России задумался о введении макропруденциальных лимитов для ипотечного кредитования на фоне ухудшения качества жилищных ссуд.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить