В ЦБ РФ рассказали о пяти популярных схемах кибермошенников против детей

Дети не воспринимают Сеть как источник опасности
02.06.2022 | Новости рынка
ребенок за компьютером

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В Банке России напоминают, что сейчас дети и подростки проводят много времени в онлайн-пространстве, где играют, общаются, развлекаются, совершают покупки. При этом онлайн-мошенники охотятся за «детскими» деньгами, а также стремятся добраться через юных пользователей Сети до средств их родителей. Чтобы обеспечить ребенку спокойное, безопасное детство, родителям важно знать, какие угрозы могут подстерегать ребенка и как им противостоять. В Банке России рассказали о популярных схемах, которыми пользуются кибераферисты для атаки на детей.

Фишинг. Основной инструмент онлайн-мошенников, когда они создают поддельные сайты, заманивают на них жертв и похищают данные карты. Как правило, для юных пользователей интернета мошенники создают фейковые аналоги магазинов цифровой техники, магазинов онлайн-игр и аксессуаров для них, привлекая посетителей низкими ценами. Зачастую для того чтобы заманить подростков на фишинговые ресурсы, мошенники используют образы известных блогеров и других интернет-знаменитостей.

Быстрый заработок. Кибераферисты размещают в Сети множество объявлений о быстром и легком заработке. Это эффективный прием для подростков, которые стремятся найти дополнительный доход к карманным деньгам. Мошенники могут убедить вложить средства в «сверхвыгодный проект», имитируют онлайновые инвестиционные игры, в которые даже не нужно играть, – никакого соревнования в них нет, а нужно лишь вносить деньги за покупку новых «инструментов» для подъема в рейтинге. Только за первый квартал этого года Банк России выявил около 70 таких субъектов, что составляет 17% от общего количества финансовых пирамид, выявленных за этот период. Опасной можно назвать также схему, когда подростков привлекают к переводу денег со счета на счет, с небольшим вознаграждением за это. Не подозревая подвох, ребенок может оказаться втянут в мошеннические махинации с нелегальным движением средств, то есть стать дроппером, а это преступление, наказание за которое предусмотрено уголовным кодексом.

Выигрыш в конкурсе. Через письма или сообщения в соцсетях мошенники сообщают о неожиданном выигрыше либо приглашают к участию в «беспроигрышной лотерее». Чтобы получить приз, нужно заполнить анкету, а иногда и оплатить «доставку» приза. Попавшись на такой крючок аферистов, можно лишиться денег не только за дополнительные «расходы», но и вообще всех средств на карте. Кроме того, полученные данные из анкеты злоумышленники могут задействовать в других противоправных схемах.

Взлом социальных сетей. Остается популярным сценарий с просьбой срочно одолжить денег «другу», когда его страницу в соцсети взламывают мошенники и от его имени рассылают по списку контактов запросы о помощи. Кроме просьбы перевести деньги, со взломанных аккаунтов друзей мошенники могут также распространять привлекательные на первый взгляд ссылки (вроде «посмотри, какие нашлись фото!»), которые на самом деле приведут на фишинговые сайты с вредоносным ПО.

Виртуальный друг. Анонимность, которой можно воспользоваться в Сети, провоцирует возможность еще одного опасного сценария, когда к ребенку на разных площадках и форумах могут войти в доверие аферисты, представившись ровесниками. Под разными предлогами «виртуальные друзья» могут выманить данные карты ребенка, а также его родителей.

Алексей Потехин, эксперт по кибербезопасности ГУ Банка России по ЦФО, советует родителям приучать ребенка с ранних лет оставаться бдительным, пользуясь интернетом.

«Дети не воспринимают Сеть как какой-то источник опасности, ведь для них это пространство, где они развлекаются, общаются с друзьями и расслабляются. Однако это далеко не так. В Сети множество опасностей, которым могут подвергнуться дети и подростки», – комментирует эксперт.

Необходимо рассказать ребенку о базовых правилах кибергигиены: совершать покупки лучше на проверенных сайтах, для онлайн-оплаты необходимо завести отдельную карту, установить лимит трат; проверять цены, не доверять подозрительно выгодным предложениям; не переходить по ссылкам от незнакомых отправителей, а если о деньгах просит друг, прежде позвонить ему и выяснить подробности. С осторожностью нужно взаимодействовать с «виртуальными друзьями», с которыми ребенок в реальной жизни не знаком, не соглашаться на любые предложения, если они касаются финансов или конфиденциальных данных. Кроме того, очень важно донести до ребенка мысль, что надо крайне аккуратно делиться в интернете личной информацией. Объясните ему, что не надо сообщать ничего лишнего о себе, своей семье и своей жизни в соцсетях, на форумах и на любых других онлайн-площадках, добавил г-н Потехин.

На обучающем портале ЦБ РФ можно найти полезную информацию для детей и родителей, в том числе в интерактивном формате игр и тестов. Также на сайте Банка России имеется раздел, где публикуются наиболее распространенные схемы, которые используют злоумышленники для кражи денег у граждан, и рекомендации, как защититься от этих схем.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить