Брокеры будут бороться с банкирами за вкладчиков

Срок сверхдоходности подошел к концу
03.06.2022 | Новости рынка
брокеры

В июне–июле истекают сроки трехмесячных банковских вкладов с повышенной доходностью, которые кредитные организации предлагали сразу после экстренного повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 20% 28 февраля 2022 года. В связи с этим брокеры активизировали борьбу за аудиторию банковских вкладчиков. Что они предлагают владельцам заканчивающихся депозитов и будет ли переход от вкладов к фондовому рынку массовым, разбирался “Ъ”.

В марте, по оценке независимого эксперта Андрея Бархоты, население разместило на банковских депозитах около 1,1 трлн рублей. Из них на трехмесячные вклады, оформленные по ставкам 19–22% годовых, могло быть направлено до 30% этой суммы, или 200–300 млрд рублей. Однако после этого Банк России трижды снижал ключевую ставку, которая к настоящему времени достигла 11%. Соответственно, снижались и ставки по депозитам. По данным ЦБ РФ, максимальная ставка по вкладам крупнейших банков в третьей декаде мая опустилась до 9,85% годовых.

Поэтому брокеры планируют побороться с банками за клиентов – они проводят специальные акции, позволяющие экономить на издержках при работе на фондовом рынке, а также предлагают инструменты, которые могут дать доходность выше, чем у депозитов.

У кого-то из брокеров предложения касаются льготных тарифов, начисления повышенных баллов программы лояльности, специальных цен на аналитические и консультационные продукты, кто-то расширяет линейку инвестиционных продуктов, другие начисляют бонусные баллы при открытии ИИС и пополнения счета при переводе бумаг от другого брокера или возвращают часть комиссии от сделок. Для конкуренции с депозитами брокеры предлагают облигации со ставками выше депозитов и акции с высокой дивидендной доходностью.

Эксперты считают, что пролонгированы будут не более 20% от ранее размещенных средств. При этом специалисты не слишком оптимистично оценивают перспективы перехода средств на фондовый рынок и считают, что на фоне сильного падения индексов (последние два месяца индекс Московской биржи находится вблизи минимума с марта 2020 года) и неопределенности относительно их восстановления инвесторы, скорее, обратятся к другим способам сохранения средств, таким как недвижимость или безналичная валюта. Участники фондового рынка ожидают, что на покупку акций могут решиться около 10–15% вкладчиков. Остальные владельцы депозитов пока будут вести себя консервативно, и значительная часть предпочтет пролонгировать вклады даже по убыточным с учетом инфляции ставкам или купить ОФЗ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить