У клиентов МФО вырос индекс кредитной сознательности

Эксперты считают это хорошим знаком для рынка микрофинансирования
27.11.2020 | Новости МФО
терминал оплаты кредитов

Индекс кредитной сознательности заемщиков микрофинансовых организаций (МФО) в сентябре–октябре 2020 года вырос до отметки 0,82 с 0,77 в начале года, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование СРО «МиР» и бюро кредитных историй «Эквифакс».

Индекс кредитной сознательности характеризует платежную дисциплину заемщиков. Его рост характеризует существенное улучшение качества обслуживания кредитного портфеля. Достигнутый в сентябре–октябре 2020 года показатель является максимальным впервые с 2014 года, а минимум был зафиксирован в середине кризисного 2015 года на отметке 0,58.

На момент исследования каждый пятый участник рынка микрофинансирования (21%) отметил увеличение числа граждан, вернувшихся в график платежей. Тех, кто зафиксировал обратную тенденцию, почти вдвое меньше – 12%. Однако более половины опрошенных (67%) пока не видят никаких изменений в кредитном поведении граждан.

В СРО «МиР» считают, что тенденция увеличения числа клиентов, возвращающихся в график платежей, обусловлена ростом уровня финансовой дисциплины россиян в целом, а также введением многими игроками рынка собственных мер поддержки для тех клиентов, кто не подошел под условия введенных во время пика пандемии кредитных каникул. Кроме того, микрофинансисты отметили восстановление выплат по «глубокой» просрочке, а именно от 60 дней и более, а также снижение доли клиентов с новой просрочкой.

Участники финансового рынка называют и такие причины роста платежной дисциплины заемщиков, как переход на сберегательную модель поведения и отказ от спонтанных покупок, а также осознание долгосрочного отрицательного эффекта пандемии для общемировой экономики.

В БКИ «Эквифакс» добавили, что устойчивый тренд по росту индекса кредитной сознательности – очень хороший знак, который вселяет надежду на дальнейшее улучшение ситуации на рынке.

В топ-10 крупных МФО источнику подтвердили, что граждане стали лучше платить по долгам. При этом по актуальным данным ЦБ РФ, доля просроченной задолженности в совокупном портфеле МФО выросла за II квартал до 32% на фоне снижения доходов граждан из‑за пандемии, итоги III квартала пока не опубликованы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить