Финансовые СРО конкурируют за клиентов

Ассоциации привлекают членов снижением взносов
27.11.2020 | Новости рынка
монеты и графики

Саморегулируемые организации финансового рынка начали снижать размер членских взносов в попытке привлечь клиентов. Почему СРО так поступают, разбирался “Ъ”.

Об обнулении ежегодных членских взносов для инвестсоветников в 2021 году объявила Национальная финансовая ассоциация (НФА). В 2020 году размер взноса составлял 110 тыс. рублей ежегодно.

В своей нише НФА конкурирует с Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР), которая также рассматривает варианты снижения взносов. В НАУФОР, как и в НФА, ежегодный членский взнос составляет 110 тыс. рублей.

Согласно закону, статус СРО инвестиционных советников сохраняется в случае, если организация к 21 декабря 2020 года имеет в своем составе не менее 26% от общего числа советников. За два года деятельности в качестве СРО НФА не смогла набрать требуемого количества участников. Не исключено, что ЦБ РФ может дать СРО еще один год для приведения числа участников в соответствие норме. Однако с лета этого года инвестсоветники могли стать членами третьей СРО – Ассоциации международных инвестиционных консультантов (АМИКС), зарегистрированной в Казани. Членский взнос в ней равен 28–36 тыс. рублей.

На сегодняшний день в России зарегистрировано всего 93 инвестиционных советника, из которых 70 входят в НАУФОР, 19 – в НФА, 1 – в АМИКС и трое в процессе вступления в разные СРО.

В НФА обнуление членских взносов в 2021 году объяснили «сложной экономической ситуацией на фоне пандемии COVID-19, а также наличием возможности поддержать индустрию».

В НАУФОР отметили, что конкуренция СРО по взносам за тех, для кого это имеет значение, имеет место и, к сожалению, мешает развитию саморегулирования.

Эксперты считают, что у ассоциаций конкуренция должна строиться на почве взглядов на развитие рынка. Взносы являются основным источником доходов СРО, за счет них обеспечивается полноценная работа специалистов, и если ассоциация будет слабая, то не сможет претендовать на получение от ЦБ РФ каких-то регуляторных функций, передача которых давно обсуждается, добавили в рейтинговом агентстве «Эксперт РА».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить