Технический дефолт “Домашних денег”: удастся ли избежать реального?

25.07.2018 | Новости МФО
Технический дефолт “Домашних денег”: удастся ли избежать реального?

Микрофинансовая компания “Домашние деньги” допустила технический дефолт: она не смогла выплатить инвесторам положенные по согласованному плану реструктуризации деньги, объяснив это отсутствием необходимых средств в полном объеме, сообщает “КоммерсантЪ”.

Для того, чтобы избежать реального дефолта, МФК необходимо найти требуемую сумму в течение десяти дней. В компании уверяют, что смогут выполнить свои обязательства, реализовав в отведенный срок долговой портфель. Однако некоторые эксперты считают условия реструктуризации невыполнимыми для МФК и отмечают, что держатели облигаций могут воспользоваться правом требования их досрочного погашения.

Некоторые владельцы облигаций, ссылаясь на представителей компании, добавляют, что ее счета периодически блокируются налоговыми органами из-за задолженности по налоговым платежам.

Ранее “Домашним деньгам” удалось избежать реального дефолта, предложив инвесторам, у которых компания не смогла выкупить облигации на сумму 840 млн рублей, план реструктуризации обязательств. Согласно ему, 24 июля МФК должна была выплатить держателям 5% номинальной стоимости бумаг (62,5 млн руб.) и купонный доход (28 млн руб.). Полностью обязательства по выпуску должны быть погашены в 2022 году.

Zaim.com



Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить